Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вопрос по осмосу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 960 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 26.09.2024 - 21:36

Подскажите, осмос купил недавно , так как вода шлак и для увлажнителей забодался таскать с водомата. В итоге исходная вода 480ррм, после осмоса выходит на 14ррм без минерализатора и примерно 28 с минерализатором. Это нормально? Но главный вопрос, когда пью, горчит. Читал что типа да, соли которые остаются горчат. Можно ли что то сделать чтобы не горчила?
  • 0

#2 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 850 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 26.09.2024 - 22:43

Солей нормально, ко вкусу привыкнешь, горчить будет скоро поменьше)
Тема, кстати, есть большая.
  • 0

#3 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 960 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 26.09.2024 - 22:55

Солей нормально, ко вкусу привыкнешь, горчить будет скоро поменьше)
Тема, кстати, есть большая.


Короче придётся привыкать пытаться?
  • 0

#4 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 53 617 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 26.09.2024 - 23:03

Подскажите, осмос купил недавно , так как вода шлак и для увлажнителей забодался таскать с водомата. В итоге исходная вода 480ррм, после осмоса выходит на 14ррм без минерализатора и примерно 28 с минерализатором. Это нормально? Но главный вопрос, когда пью, горчит. Читал что типа да, соли которые остаются горчат. Можно ли что то сделать чтобы не горчила?

убери минерализатор - это глупая затея. 5-ый фильтр - уголь? после него ничего не надо ставить. а по вкусу вода должна напоминать талую.


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#5 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 293 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 26.09.2024 - 23:10

Всем горчит или только тебе? В первую очередь выкинуть минерализатор, если привкус не нравится.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#6 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 960 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 26.09.2024 - 23:15

убери минерализатор - это глупая затея. 5-ый фильтр - уголь? после него ничего не надо ставить. а по вкусу вода должна напоминать талую.


Да я вчера вообще из бачка пробовал воду, она же только после мембраны по идее, тоже горчит. Ну у меня гейзер, три предфильтра, потом мембрана, постфильтр, минерализатор

Всем горчит или только тебе? В первую очередь выкинуть минерализатор, если привкус не нравится.


Жена как то вроде не чувствует, дети наверное не разбираются, но и не жалуются. В итоге, как бы мне, да, но я сильно чувствую. Вчера чууууть соды добавил в стакан, горечь ушла.
  • 0

#7 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 293 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 26.09.2024 - 23:19

Перед запуском промыл отдельно 3 фильтра? После мембраны слил 2-3 бачка?


  • 1
89OЗ4O0O7З6

#8 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 53 617 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 26.09.2024 - 23:27

Да я вчера вообще из бачка пробовал воду, она же только после мембраны по идее, тоже горчит. Ну у меня гейзер, три предфильтра, потом мембрана, постфильтр, минерализатор

Жена как то вроде не чувствует, дети наверное не разбираются, но и не жалуются. В итоге, как бы мне, да, но я сильно чувствую. Вчера чууууть соды добавил в стакан, горечь ушла.

по инструкции всё делал?

странно, что вода горчит... на печень не жаловался? кедровые орехи намедни не употреблял?


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#9 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 325 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 26.09.2024 - 23:59

У меня тоже горчила сначала
  • 0

#10 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 960 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано Вчера, 00:22

Перед запуском промыл отдельно 3 фильтра? После мембраны слил 2-3 бачка?


Да

по инструкции всё делал?
странно, что вода горчит... на печень не жаловался? кедровые орехи намедни не употреблял?


Нет не жаловался. Ну вот купил святой источник, tds 110ррм у него но нет горечи.
В водомате покупал 43 ррм, тоже чувствую горечь, но меньше чем у меня дома
  • 0

#11 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 53 617 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано Вчера, 08:23

Да

Нет не жаловался. Ну вот купил святой источник, tds 110ррм у него но нет горечи.
В водомате покупал 43 ррм, тоже чувствую горечь, но меньше чем у меня дома

в домбае был? там из под крана воду пил? горчила?


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#12 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 957 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано Вчера, 08:40

Когда новые картриджи ставишь - вода всегда горчит, проходит через неделю. 


  • 0

#13 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 960 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано Вчера, 09:48

в домбае был? там из под крана воду пил? горчила?


Не был.

Когда новые картриджи ставишь - вода всегда горчит, проходит через неделю.


Уже недели три
  • 0

#14 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 957 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано Вчера, 10:14

Уже недели три

Мало пьешь, пей больше  :idie:  Пройдет горечь, не боись. 


  • 0

#15 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 325 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано Вчера, 10:18

Когда новые картриджи ставишь - вода всегда горчит, проходит через неделю. 

у меня осмос уже около 10 лет, при замене картриджей не горчит, когда только купил этот атолл 550 горчила что ппц, думал ну все блин, но прошло........ктото пишет что типа привыкаешь, но я так не думаю.......всего скорее есть какая то смазка в системе которая со временем вымывается и горчить перестаёт


  • 0

#16 Оффлайн   hazzyhaz

hazzyhaz

    ы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 540 Сообщений:
  • Авто:адын на больших колесах

Опубликовано Вчера, 10:51

14 это прекрасно. У меня исходная вода 700 и после осмоса 50-70(и через 5 месяцев картриджи жутко выглядят
  • 1

#17 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 960 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано Вчера, 13:23

14 это прекрасно. У меня исходная вода 700 и после осмоса 50-70(и через 5 месяцев картриджи жутко выглядят


А какая мембрана стоит и ограничитель потока?
  • 0

#18 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 960 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 13:48

Для нормального человека вода из осмоса, как и дистиллированная, будет всегда горчить, т.к. не предназначена для питья. Утверждение, что человеку достаточно минеральных веществ из пищи - весьма опасное заблуждение, т.к. пищевые предочтения очень индивидуальны и не всех минеральных веществ может быть достаточно. Также осмотическая и дистиллированная вода изменяет кислотно-щелочной баланс в сторону кислоты, после регулярного потребления этой воды может быть изжога и начнут быстро портиться зубы. Я поэтому и не могу пить осмотическую воду в чистом виде, разбавляю её водой из кувшина типа Аквафор 3:1. Даже бывая в Майкопе я очень хорошо чувствую другой вкус воды (там водопровод с высокогорной реки) и не особо люблю её пить, и главное, что там зубы приходится чистить пастой с фтором в 2 раза чаще чем обычно.

P.S. По европейским стандартам вода до 500 ppm считается питьевой, так что вполне можно заливать в чайник и после кипячения пить. Для верности можно предварительно пропустить её через фильтр типа Аквафор или через колбу с полимерным 5-10 микронным фильтром, т.к. по отзывам в наших водоканалах начали массово использовать угольные фильтры, которые на первых часах и днях сильно "пылят".

Изменено: Spetso, Вчера, 13:56

  • 0

#19 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 960 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано Вчера, 14:13

Для нормального человека вода из осмоса, как и дистиллированная, будет всегда горчить, т.к. не предназначена для питья. Утверждение, что человеку достаточно минеральных веществ из пищи - весьма опасное заблуждение, т.к. пищевые предочтения очень индивидуальны и не всех минеральных веществ может быть достаточно. Также осмотическая и дистиллированная вода изменяет кислотно-щелочной баланс в сторону кислоты, после регулярного потребления этой воды может быть изжога и начнут быстро портиться зубы. Я поэтому и не могу пить осмотическую воду в чистом виде, разбавляю её водой из кувшина типа Аквафор 3:1. Даже бывая в Майкопе я очень хорошо чувствую другой вкус воды (там водопровод с высокогорной реки) и не особо люблю её пить, и главное, что там зубы приходится чистить пастой с фтором в 2 раза чаще чем обычно.

P.S. По европейским стандартам вода до 500 ppm считается питьевой, так что вполне можно заливать в чайник и после кипячения пить. Для верности можно предварительно пропустить её через фильтр типа Аквафор или через колбу с полимерным 5-10 микронным фильтром, т.к. по отзывам в наших водоканалах начали массово использовать угольные фильтры, которые на первых часах и днях сильно "пылят".


Да мне попадалось про PH, там по моему нужно ещё типа городить восстановитель РН после осмоса. Костыли конечно. Но и водопроводная у нас мрак, отдаёт тиной и кувшины не помогают.
По поводу фильтра 5-10 микрон, у меня стоят общие предфильтры 5микрон,1 микрон и уголь. Потом на осмосе свои такие же sl10 антижелезо 5микрон,просто 1 микрон и уголь, а потом осмос. Но даже первые не убирают запах тины и никак не снижают ppm который практически 500
  • 0

#20 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 957 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано Вчера, 14:39

 

 

Даже бывая в Майкопе я очень хорошо чувствую другой вкус воды (там водопровод с высокогорной реки) и не особо люблю её пить, и главное, что там зубы приходится чистить пастой с фтором в 2 раза чаще чем обычно.

В Майкопе вода суперская, берется из горной реки Серебрянка - всегда ледяная, даже летом, мягкая, вкусная. Намылишься в душе, а мыло не смывается - настолько мягкая. В детстве часто гостил в Майкопе - ту воду до сих пор помню и всем ставлю в пример. Туда стоит переехать на ПМЖ только ради такой воды. Вода - это здоровье и жизнь, нет ничего полезнее для здоровья, чем чистая, природная вода.  Разбавлять чистую воду каким-то говном из кувшина, это какая-то лютейшая дичь. 


  • 0

#21 Оффлайн   Spetso

Spetso

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 960 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 15:29

Да мне попадалось про PH, там по моему нужно ещё типа городить восстановитель РН после осмоса. Костыли конечно. Но и водопроводная у нас мрак, отдаёт тиной и кувшины не помогают. По поводу фильтра 5-10 микрон, у меня стоят общие предфильтры 5микрон,1 микрон и уголь. Потом на осмосе свои такие же sl10 антижелезо 5микрон,просто 1 микрон и уголь, а потом осмос. Но даже первые не убирают запах тины и никак не снижают ppm который практически 500


Охренеть ты нагородил. Даже не знаю, что сказать. Горчит одинаково что с минерализатором, что без?

В Майкопе вода суперская, берется из горной реки Серебрянка - всегда ледяная, даже летом, мягкая, вкусная. Намылишься в душе, а мыло не смывается - настолько мягкая. В детстве часто гостил в Майкопе - ту воду до сих пор помню и всем ставлю в пример. Туда стоит переехать на ПМЖ только ради такой воды. Вода - это здоровье и жизнь, нет ничего полезнее для здоровья, чем чистая, природная вода.  Разбавлять чистую воду каким-то говном из кувшина, это какая-то лютейшая дичь.

Для воды из Майкопа переезжать вовсе не обязательно, у нас в продаже достаточно продукции с Майкопских водно-пиво-водочно-разливающих заводов. И кто сказал, что после осмоса получается чистая природная вода? Поэтому и приходится разбавлять её природной водой из водопровода.

P.S. Сказанное мной выше справедливо для водопроводной воды из водозаборов низовья Дона (Ростов-на-Дону, Аксай, Новочеркасск). Для другой воды будут, вполне вероятно, другие варианты приготовления. В Майкопе, например, я привык, это всё же не осмос, только к зубам больше внимания нужно.
  • 0

#22 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 113 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано Вчера, 17:25

если сильно горчит - можно немного посахарить


  • 0

#23 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 197 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано Вчера, 18:13

Автор,переходи на водку.


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#24 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 850 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано Вчера, 18:54

Но после минерализатора!
  • 0

#25 Оффлайн   Cadence

Cadence

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 740 Сообщений:
  • Авто:L3 2.0dci

Опубликовано Вчера, 19:19

Дома стоит фильтр с несколькими картриджами, улучшает конечно ситуацию,но пить все равно не вкусно, для питья набираю в бутыли под домом в водомате, там через осмос, вкуснейшая вода,без каких либо вкусов/привкусов.Как и у друга Дома после осмоса. Если горчит явно что-то не так там)
Было бы под раковиной место,давно бы обзавелся осмосом,но там слишком заморочно переделывать всякое
  • 0




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика