Перейти к содержимому


Фото

Регулировка зазора клапанов двигатель H4M/HR16DE


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#51 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 62 590 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 15.06.2024 - 11:55

Это многое объясняет!

Я думаю, что это уже последствия. :lol:
  • 0

#52 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 244 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2024 - 13:37

Это многое объясняет!

Это абсолютно ничего не объясняет.

https://otvet.mail.ru/question/5583452. Это на всякий случай, чтобы ты с голоду не подох. А то рыбу поймать сумеешь, а пожарить не на чем...


  • -1

Было бы за что, так вообще убил бы....


#53 Онлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 296 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 15.06.2024 - 13:39

я себе алмазной фрезой буду делать. но там и машина 2002 года. вообще пофиг че там. самое важное чтобы была плоскость чтобы ниче не крутилось


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#54 Оффлайн   hellraiser_rostov

hellraiser_rostov

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 611 Сообщений:
  • Авто:Японские,Немецкие

Опубликовано 15.06.2024 - 16:02

А в чём собсна проблема, шлифануть толкатель до нужного размера?

Чем и как?Ты много знаешь специалистов и станков,кто сделает эту работу ПРАвильно? А ничего, что толкатель тоже имеют цементацию?

Врагам конечно можно, а если бы мне так сделали,то шлифанул бы пальцы такому мастеру.


  • 0

#55 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 16:42

Чем и как?Ты много знаешь специалистов и станков,кто сделает эту работу ПРАвильно? А ничего, что толкатель тоже имеют цементацию?
Врагам конечно можно, а если бы мне так сделали,то шлифанул бы пальцы такому мастеру.


Я делаю, давно. На толкателе цементация только сверху, на плоскости контактирующей с кулачком. На пятачке никакой цементации не было и нет. Посмотри как грубо фрезерованы пятачки толкателя колбеншмидт, никто не будет это цементировать. Все точится достаточно легко, никаких признаков термички на пятачке нет. Если не в курсе, зачем пишешь?
  • 0

#56 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 17:02

img_20240615_170233.jpg


  • 0

#57 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 244 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2024 - 17:10

Чем и как?Ты много знаешь специалистов и станков,кто сделает эту работу ПРАвильно? А ничего, что толкатель тоже имеют цементацию?

Врагам конечно можно, а если бы мне так сделали,то шлифанул бы пальцы такому мастеру.

Толкатели из подшипниковой стали. Там нет цементированного слоя. Так что пусть пилит.

 

Я делаю, давно. На толкателе цементация только сверху, на плоскости контактирующей с кулачком. На пятачке никакой цементации не было и нет. Посмотри как грубо фрезерованы пятачки толкателя колбеншмидт, никто не будет это цементировать. Все точится достаточно легко, никаких признаков термички на пятачке нет. Если не в курсе, зачем пишешь?

Буржуи не настолько богаты, чтобы использовать в качестве толкателей слишком благородные стали. Ты прав, буржуи даже не всегда клапана цементируют, делают из дешманской стали, но фирмы, они на подлог с совестью не соглашаются. Если клапан будет прокален насквозь, его оборвёт, поэтому используется цементация. Но они, эти нищие буржуи, кладут её самый минимум. Сталкивался с перешлифовкой японских шатунов. Выработка 0.1, твёрдость есть, шлифуем до 0.15 и напрочь снимаем цементацию.


  • -1

Было бы за что, так вообще убил бы....


#58 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 17:22

Толкатели из подшипниковой стали. Там нет цементированного слоя. Так что пусть пилит.

Буржуи не настолько богаты, чтобы использовать в качестве толкателей слишком благородные стали. Ты прав, буржуи даже не всегда клапана цементируют, делают из дешманской стали, но фирмы, они на подлог с совестью не соглашаются. Если клапан будет прокален насквозь, его оборвёт, поэтому используется цементация. Но они, эти нищие буржуи, кладут её самый минимум. Сталкивался с перешлифовкой японских шатунов. Выработка 0.1, твёрдость есть, шлифуем до 0.15 и напрочь снимаем цементацию.


Пока вы теоритезируете, все спокойно шлифуют пятачки и никаких проблем нет. Более того, мне попадалась машина которой я регулировал клапаны, пробеги у него большие, через 100 тысяч я потом снимал башку так как прокладка прогорела и толкатели после шлифовки остались такими жее. Если бы снизу была термичка, я бы не смог так абсолютно легко их точить, там обычный металл. Так же если бы была термичка а типа металл без термички разбивало бы, то начинали бы расти зазоры и стук, но ничего не происходит, всё ходит отлично, ничего не разбивает. Более того, периодически приезжают опели на регулировку после тех кто дремелем изговнял пятачки.В этом случае площадь контакта клапана и толкателя около 10 процентов от полного диаметра клапана. Иииии все равно ничего не происходит. Так что ваши доводы только смешат.
На толкалеле сверху явная цементация под кулачок, остальное без термички.
  • 0

#59 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 244 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2024 - 17:30

Пока вы теоритезируете, все спокойно шлифуют пятачки и никаких проблем нет. Более того, мне попадалась машина которой я регулировал клапаны, пробеги у него большие, через 100 тысяч я потом снимал башку так как прокладка прогорела и толкатели после шлифовки остались такими жее. Если бы снизу была термичка, я бы не смог так абсолютно легко их точить, там обычный металл. Так же если бы была термичка а типа металл без термички разбивало бы, то начинали бы расти зазоры и стук, но ничего не происходит, всё ходит отлично, ничего не разбивает. Более того, периодически приезжают опели на регулировку после тех кто дремелем изговнял пятачки.В этом случае площадь контакта клапана и толкателя около 10 процентов от полного диаметра клапана. Иииии все равно ничего не происходит. Так что ваши доводы только смешат.
На толкалеле сверху явная цементация под кулачок, остальное без термички.

Цвет побежалости от местного термического воздействияи след от цементации - это разные следы. Подшипниковая сталь прекрасно обрабатывается. С помощю токов высокой частоты можно произвести местную закалку. Зацементировать отдельно взятое пространство весьма проблематично - для этого остальная поверхность должна быть обмеднена. Проще:

https://metallz.ru/a...entaciya_stali/


  • -1

Было бы за что, так вообще убил бы....


#60 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 17:37

Цвет побежалости от местного термического воздействияи след от цементации - это разные следы. Подшипниковая сталь прекрасно обрабатывается. С помощю токов высокой частоты можно произвести местную закалку. Зацементировать отдельно взятое пространство весьма проблематично - для этого остальная поверхность должна быть обмеднена. Проще:
https://metallz.ru/a...entaciya_stali/


Короче, термичка на толкателе только верхняя поверхность и всё.
И да, есть реальные дебилы, которые шлифовали её для регулировки и это конечно ж....
  • 0

#61 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 244 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2024 - 17:43

Короче, термичка на толкателе только верхняя поверхность и всё.
И да, есть реальные дебилы, которые шлифовали её для регулировки и это конечно ж....

И ... Ничего не будет. Нет трения и нет тех условий, где обязательно нужна термичка. Там где кулачок по плоскости проходит, там да, там твёрдость нужна. А там где просто давить нужно, твёрдость нужна? Не сыромятина и ладно. Ты шайбы на болты тоже калённые ставишь, чтобы они меньше стачивались? Пусть пилит. Можно.

Ты прав, сверху нельзя, а снизу пусть пилит.


Изменено: Мaster, 15.06.2024 - 17:49

  • -1

Было бы за что, так вообще убил бы....


#62 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 17:52

И ... Ничего не будет. Нет трения и нет тех условий, где обязательно нужна термичка. Там где кулачок по плоскости проходит, там да, там твёрдость нужна. А там где просто давить нужно, твёрдость нужна? Не сыромятина и ладно. Ты шайбы на болты тоже калённые ставишь, чтобы они меньше стачивались? Пусть пилит. Можно.
Ты прав, сверху нельзя, а снизу пусть пилит.


Я и пилю)
  • 0

#63 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 244 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2024 - 18:04

Я и пилю)

Я думал, ты Вудику пилить не позволяешь. А так - то, если распредвал чугунный, толкатель не имеет права иметь твёрдости ниже или выше твёрдости кулачка. Будет выше - сотрётся толкатель, будет ниже - сотрётся кулачок. Вот именно поэтому крайне не рекомендуют пилить толкатели сверху. Ну, ему если что, можно, пусть поучится.


Изменено: Мaster, 15.06.2024 - 18:04

  • -1

Было бы за что, так вообще убил бы....


#64 Оффлайн   hellraiser_rostov

hellraiser_rostov

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 611 Сообщений:
  • Авто:Японские,Немецкие

Опубликовано 15.06.2024 - 18:06

Я делаю, давно. На толкателе цементация только сверху, на плоскости контактирующей с кулачком. На пятачке никакой цементации не было и нет. Посмотри как грубо фрезерованы пятачки толкателя колбеншмидт, никто не будет это цементировать. Все точится достаточно легко, никаких признаков термички на пятачке нет. Если не в курсе, зачем пишешь?

Пили сколько хочешь.Если клиенты  тебе позволяют...


  • 0

#65 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 18:36

Пили сколько хочешь.Если клиенты тебе позволяют...


Удивишься, когда отдашь на анализ толкатель. Пятачок абсолютно спокойно шлифуется под размер, поэтому я и написал в начале, в чем проблема шлифануть то.
  • 0

#66 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 18:55

Ой, сколько дураков шлифуют, даже производства спец шлифовальных устройств налаживают. Может дать им ссылку на эту ветку, хеллрейсер им объяснит шо так категорычески низзяя?

https://mmkpenza.ru/...rinding_machine
  • 0

#67 Оффлайн   hellraiser_rostov

hellraiser_rostov

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 611 Сообщений:
  • Авто:Японские,Немецкие

Опубликовано 15.06.2024 - 18:57

Удивишься, когда отдашь на анализ толкатель. Пятачок абсолютно спокойно шлифуется под размер, поэтому я и написал в начале, в чем проблема шлифануть то.

Покажи мне станок,на котором ты шлифуешь толкатель!!!


  • 0

#68 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 18:59

Покажи мне станок,на котором ты шлифуешь толкатель!!!


Зачем тебе мой станок?)))
  • 0

#69 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 50 397 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 15.06.2024 - 19:00

Покажи мне станок,на котором ты шлифуешь толкатель!!!

Да он просто на ..ую вертел этот толкатель! А ты фото просишь)
  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#70 Оффлайн   hellraiser_rostov

hellraiser_rostov

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 611 Сообщений:
  • Авто:Японские,Немецкие

Опубликовано 15.06.2024 - 19:03

Ой, сколько дураков шлифуют, даже производства спец шлифовальных устройств налаживают. Может дать им ссылку на эту ветку, хеллрейсер им объяснит шо так категорычески низзяя?

 

Назвать умными буквами бормашинку с али-это конечно круто.

Шлифуют толкатели,клапана от скупердяйства..или когда нет другого варианта.Можешь мне рассказывать много апупительных историй, но итог один..

Машинки для нарезания протектора и прочее тоже продают..Так что можешь мне больше не писать.Делай что хочешь,только умника не включай, ...


Да он просто на ..ую вертел этот толкатель! А ты фото просишь)

Лёша, а я вообщем то так и подумал)))


  • 0

#71 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 19:16

Да он просто на ..ую вертел этот толкатель! А ты фото просишь)


А какая разница на чем я его вертел, если чистота поверхности после шлифовки, идентична чистоте нового толкателя INA, а погрешность не параллельности пятачка с главной торцевой поверхностью укладывается в 0.005мм? Как и на новом.

Назвать умными буквами бормашинку с али-это конечно круто.
Шлифуют толкатели,клапана от скупердяйства..или когда нет другого варианта.Можешь мне рассказывать много апупительных историй, но итог один..
Машинки для нарезания протектора и прочее тоже продают..Так что можешь мне больше не писать.Делай что хочешь,только умника не включай, ...

Лёша, а я вообщем то так и подумал)))


Дело не в бормашинке, а в приспособлении позволяющем создать поверхность пятачка высокой параллельности с торцом толкателя.А так как пятачок не обладает свойствами термообработки, точить его можно какугодно до минимально допустимого. Фейспалм короче. Бери новые.)))
Возьми колбеншмидтовский толкатель хоть раз в руки и посмотри как грубо он фрезерован с новья
Определись хоть нельзя шлифовать или можно но нужен суперпупер специалист и станок)))
Итог один пишешь. Какой? Какой итог? Чем крыть будешь? Где фото и доказательства что в итоге вызывает шлифовка? Давай фото? Где? Что? Просто ляпать итог один не пойдёт. Давай прюфыыыыы
  • 0

#72 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 244 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2024 - 19:16

А какая разница на чем я его вертел, если чистота поверхности после шлифовки, идентична чистоте нового толкателя INA, а погрешность не параллельности пятачка с главной торцевой поверхностью укладывается в 0.005мм? Как и на новом.

Дело не в бормашинке, а в приспособлении позволяющем создать поверхность пятачка высокой параллельности с торцом толкателя.А так как пятачок не обладает свойствами термообработки, точить его можно какугодно до минимально допустимого. Фейспалм короче. Бери новые.)))
Возьми колбеншмидтовский толкатель хоть раз в руки и посмотри как грубо он фрезерован с новья

Макс, унего дядя на новоголовочной фабрике работает. У него этих головок новых, вместе с клапанами, вместе с распредвалами завались, девать некуда. И вот шлёт кому попало. Хочешь, и тебе пришлёт? Далёк человек от ремонта головки ГБЦ, сразу видно.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#73 Оффлайн   MAX 61

MAX 61

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 956 Сообщений:
  • Авто:Пассат

Опубликовано 15.06.2024 - 19:27

Макс, унего дядя на новоголовочной фабрике работает. У него этих головок новых, вместе с клапанами, вместе с распредвалами завались, девать некуда. И вот шлёт кому попало. Хочешь, и тебе пришлёт? Далёк человек от ремонта головки ГБЦ, сразу видно.


Я на дилер опель работать как то пришёл, поступила лачетти с обрывом ремня грм по гарантии. Я такой, ага, сколько клапанов погнуло, ща закажу. Подходит инженер по гарантии, кладет руку на плечо и говорит:Узбагойся, ГБЦ в сборе с валами и клапанами заказуй. Я подофигел, но заказал))
  • 0

#74 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 244 Сообщений:

Опубликовано 15.06.2024 - 19:44

Я на дилер опель работать как то пришёл, поступила лачетти с обрывом ремня грм по гарантии. Я такой, ага, сколько клапанов погнуло, ща закажу. Подходит инженер по гарантии, кладет руку на плечо и говорит:Узбагойся, ГБЦ в сборе с валами и клапанами заказуй. Я подофигел, но заказал))

Так и должно быть. У буржуев. Собранная в заводских условиях ГБЦ обходится буржую дешевле, нежели платить тебе ещё и за ручную сборку головки. Я боюсь что настоящих мастеров - головочников и в Ростове посчитать, так пальцев обеих рук хватит...


  • -1

Было бы за что, так вообще убил бы....


#75 Оффлайн   Бизон

Бизон

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 704 Сообщений:
  • Авто:Alfa Romeo 164 3.0 24V & 156 1.8 SW

Опубликовано 16.06.2024 - 10:47

Всем спасибо за советы, я всё учту.

Головка готова в пн поеду заберу. По поводу РеМотор хорошо или плохо, скажу так, за 30 лет моего увлечения, ремонт двигателей, только один человек, это делал хорошо и ответственно. У него было всё, включая оборудование дома. Но к сожалению возраст. болезни. нет он живой, но больше эти не занимается. Я имею ввиду  правка сёдел, замена направляющих в головках. Все остальное с кем я сталкивался в Ростове, всегда имели косяки, не постоянно, но за всем надо следить и проверять. Поэтому отдал головку в сборе на ремонт- получил под ключ, это не моё. Я прекрасно правил сёдла и сам, когда это были жигули. москвичи и волги. Потом пошли иномарки.  Но время бежит, двигатели становятся всё более и более одноразовыми, всё маленькое, тоненькое,.............. . Ну куда я с ручными фрезами ? Их ещё периодически надо править, я даже не знаю где сейчас это можно сделать. Да , можно купить новые, но есть ( были ) двигатели, где основной угол клапана 30*. в моей жизни, таких было большинство.

 Вставлю толкатели все одного размера, накину распредвал, вставлю клапана без пружин, замерю  зазоры. Посмотрю сколько совпадут, посмотрю возможность заказа по времени. По России не все размеры есть в наличии. По Ростову я их вообще не вижу, значит заказ будет от недели. Позвоню коллегам в МСК и СП, но скорее всего у них нет, также как и здесь. В общем думаю история затянется.

 

Кто не в теме совсем, советую почитать вот это,  Хрулёв А.Э. Ремонт двигателей зарубежных автомобилей :

https://static.e92.r...БЕЖНЫХ АВТО.pdf

На конец 90-х, книга была огонь. Сейчас там уже много не нужного для современных двигателей, но кто любит старые машины, там всё актуально.

По маслу спорить не с кем не буду. Мои машины рассчитаны на масло 10W40, с 2007 года лью Шелл и буду лить его и дальше.


Изменено: Бизон, 16.06.2024 - 10:48

  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика